EN
 / Главная / Все новости / В «Лаборатории русского языка» для актёров проведут тренинги по сценической речи

В «Лаборатории русского языка» для актёров проведут тренинги по сценической речи

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Союз театральных деятелей РФ открывает «Лабораторию русского языка», сообщает «Ревизор». Проект направлен на совершенствование сценической речи, развитие речевых техник и средств речевой выразительности у молодых актёров. Он будет работать на базе Театрального центра СТД «На Страстном», начиная с 11 ноября.

В проекте примут участие тридцать человек — актёров из разных российских городов, отобранных по конкурсу. Программа курса рассчитана на неделю. Лекции, мастер-классы, тренинги, практикумы будут вести лучшие специалисты, педагоги сценической речи из ведущих театральных вузов, известные актёры, учёные-филологи.

В рамках форума обсудят проблемы, которые существуют на сегодняшний день в сценической речи. Одна из тем касается русского театрального языка. Ещё один практикум посвятят работе с поэтическим текстом. Состоятся тренинги по технике речи, орфоэпии и многим другим темам.
Метки:
театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева