EN
 / Главная / Все новости / Студенческий фестиваль ВГИКа объединил участников из 30 стран

Студенческий фестиваль ВГИКа объединил участников из 30 стран

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019



Международный студенческий фестиваль, который проводит Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова, открывается в понедельник, 11 ноября. Фильмом открытия стала лента «Бык» Бориса Акопова, получившая главную награду «Кинотавра» в этом году, сообщает ТАСС.

К участию в форуме приглашены начинающие кинематографисты. Именно от этих режиссёров, операторов, сценаристов во многом зависит, каким будет будущее современного кино. Своё творчество в Москве представят молодые кинематографисты из трёх десятков стран, в том числе студенты киношкол Германии, Великобритании, Франции, Израиля. В конкурсную программу войдут почти полсотни картин.

Организаторы получили более трёхсот заявок, что почти на треть больше, чем год назад. Жюри, которое возглавляет продюсер Марко Мюллер, определит лучшие игровые, документальные, анимационные картины. Своих победителей выберут студенческое жюри и публика.

В рамках фестиваля запланирована театральная программа, которую будет судить жюри под руководством композитора, режиссёра, продюсера Адриано Де Сантиса.

По словам генерального продюсера фестиваля Фёдора Попова, также фестиваль предусматривает широкую региональную программу. Она охватывает больше трёхсот городов и сёл страны. Там будут работать площадки, где покажут ленты участников фестиваля.

Метки:
ВГИК, кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева