EN
 / Главная / Все новости / На здании почты в польском Эльблонге обнаружили послание советских солдат

На здании почты в польском Эльблонге обнаружили послание советских солдат

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Послание советских солдат нашли рабочие в польском Эльблонге во время реконструкции здания почты. 

Надпись на русском языке «9 мая — конец войны» была обнаружена во время сноса пристройки, обнажившего часть исторической стены. Судьбу надписи решит руководство местной почты, сообщает информационно-аналитический портал Калининграда.

Краевед Эльблонга Кароль Вышинский выступает за сохранение надписи, поскольку она является частью истории города. Учёный подчеркнул, что здание почты осталось одним из редких исторических зданий города. Старый город был практически целиком уничтожен в ходе Второй мировой войны.

Эльблонг расположен на границе Польши и России, он связан побратимскими отношениями с соседними городами Калининградом и Балтийском. Город был основан крестоносцами в 1237 году. На протяжении нескольких веков он входил в состав Пруссии и Германской империи, после освобождения от фашистов советскими войсками в январе 1945 года Эльблонг вошёл в состав Польши.

Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева