EN
 / Главная / Все новости / Курсы русского языка пользуются популярностью у жителей Папуа — Новой Гвинеи

Курсы русского языка пользуются популярностью у жителей Папуа — Новой Гвинеи

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2019


Жители Папуа — Новой Гвинеи очень заинтересовались изучением русского языка, сообщает сайт «Российское образование». Это стало возможным, так как здесь действует программа, подготовленная Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I, запущенная почти три месяца назад. Поначалу планировалась работа только в дистанционном формате, но с большим наплывом желающих было принято решение о направлении туда преподавателя. Количество тех, кто хотел научиться говорить по-русски, достигло почти тысячи четырёхсот человек.

Русским языком занимаются на нескольких площадках: в Университете Папуа — Новой Гвинеи, национальной библиотеке, городе Маданг.

Планируется, что первые выпускники закончат обучение уже к концу года. Выпускной приурочат к открытию русских культурных центров. 

Как сообщал «Русский мир», их организатором выступил Фонд имени выдающегося русского путешественника Николая Миклухо-Маклая. По словам его праправнука Николая Миклухо-Маклая, который возглавляет фонд, также реализуется просветительский проект, «Россия и Океания (XIX — XXI вв.)». Экспозиции и лекции, а также документы, фотографии и видеоматериалы расскажут о работе и открытиях русских учёных и путешественников в Океании, об экспедициях в Папуа — Новую Гвинею в последние годы.

По словам Николая Миклухо-Маклая младшего, Россия может помочь Папуа — Новой Гвинее с развитием туризма, разработкой месторождений и налаживанием сотрудничества в различных областях.

Метки:
образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева