EN
 / Главная / Все новости / Устное собеседование по русскому языку сдали с первого раза 97 % школьников

Устное собеседование по русскому языку сдали с первого раза 97 % школьников

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2019


Девяносто семь процентов российских девятиклассников, ставших участниками собеседования по русскому языку, получили зачёт с первого захода. Собеседование как форма допуска к государственной итоговой аттестации проводилось впервые и охватило свыше 1,5 миллиона школьников, сообщает «РОСВУЗ».

Итоги собеседования объявили представители Рособрнадзора на съезде педагогов-словесников. Подготовка к внедрению новшества велась давно, проводились апробации и доработки. Масштабное собеседование прошло весной 2019 года по всей стране. Девятиклассникам предлагалось пересказать прочитанный текст, построить рассуждения на заданную тему и вступить в диалог с собеседником.

Подавляющее большинство школьников успешно справилось с заданиями, вместе с тем собеседование показало проблемы, которые испытывают ученики, пробелы в знаниях и отсутствие навыков построения связной речи. Трети учащихся тяжело дался пересказ текста, около 30 % затруднились с рассуждениями на выбранную тему, а более половины школьников допустили речевые ошибки.

По словам специалистов Рособрнадзора, итоги собеседования будут проанализированы, а результаты учтут в программе повышения квалификации учителей.
Метки:
российские школьники, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева