EN
 / Главная / Все новости / Первый салон региональных вузов России проходит в Париже

Первый салон региональных вузов России проходит в Париже

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2019


Первый салон регионального высшего образования России открылся в Париже подписанием соглашений о сотрудничестве между Новосибирским госуниверситетом и четырьмя вузами из Франции. В салоне принимают участие делегаты из 13 вузов, представляющих восемь регионов России, сообщает ТАСС.

Сотрудничать с ведущим вузом Новосибирска будут французские вузы, которые готовят физиков, химиков, специалистов горного дела, инженеров по строительству мостов и дорог. Представители вузов договорились о развитии программ обменов и сотрудничестве по линии магистратур и бакалавриата. Предполагается, что выпускники вузов получат дипломы российского и французского образца.

Другие российские участники салона провели встречи с представителями ряда французских вузов и презентовали свои учебные программы. Внимание собравшихся привлекла фотовыставка сибирских регионов. В рамках салона, который завершится 15 ноября, состоится конференция, посвящённая вопросам взаимодействия вузов Сибири и Франции.

В настоящий момент во Франции учатся порядка пяти тысяч студентов из России, среди молодых французов также растёт интерес к российской высшей школе. По словам организаторов салона, мероприятие призвано дать толчок к продвижению российских вузов, прежде всего региональных, во Франции.

Салон открылся под эгидой российско-французского форума гражданского общества «Трианонский диалог», который состоялся в столице Франции в ноябре.
Метки:
российские вузы, студенческие обмены

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева