EN
 / Главная / Все новости / Балет Мариинского театра выступит в Гаване в честь 500-летия города

Балет Мариинского театра выступит в Гаване в честь 500-летия города

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2019


Кубинские зрители увидят выступление ведущих солистов балетной труппы Мариинского театра, пишет «Российская газета». Гости из России выступят в Большом театре Гаваны им. Алисии Алонсо. В том числе на Кубу приехала прима-балерина Оксана Скорик. Гала-концерт, приуроченный к пятисотлетию Гаваны, состоится в пятницу, 15 ноября.

Запланирована творческая встреча с балетмейстером, солистом Мариинского театра Юрием Смекаловым. Публика сможет познакомиться с работами фотографа Дарьян Волковой, которая специализируется на снимках балета. Солист Мариинского театра Денис Матвиенко даст мастер-класс.

Российские артисты также побывали в Национальной балетной школе, где свои способности продемонстрировали юные воспитанники.

По мнению Юрия Смекалова, у российских артистов в Гаване очень важная культурная миссия. Он уверен, что необходимо развивать сотрудничество отечественных хореографов и кубинских танцовщиков. Балетмейстер надеется, что оно выйдет на новый, более высокий уровень. Он пообещал помочь кубинским артистам реализовывать себя на самых крупных сценах мира.
Метки:
русский балет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева