EN
 / Главная / Все новости / Россия передала Украине корабли, задержанные в Керченском проливе

Россия передала Украине корабли, задержанные в Керченском проливе

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2019


Украина получила корабли, задержанные осенью прошлого года в Керченском проливе, заявили в МИД РФ. В ведомстве напомнили, что они остаются вещественными доказательствами в расследовании дела о нарушении государственной границы, сообщает РИА «Новости».

Передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной, так как отечественные правоохранительные органы провели все запланированные следственные действия. В Министерстве иностранных дел добавили, что больше нет необходимости держать их на российской территории.

МИД подчеркнул, что Москва будет и в будущем жёстко реагировать на любые провокации у российских границ.

Как сообщал «Русский мир», 25 ноября 2018 года три украинских корабля незаконно вошли в российские территориальные воды. «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» нарушили установленный порядок, говорится в заявлении ФСБ. При этом они не реагировали на требования об остановке. Чтобы остановить их, пришлось применить оружие. Все три судна были задержаны, трое украинских военных получили лёгкие ранения.

Российские дипломаты уверены, что украинские власти, по приказу которых военнослужащие совершили провокацию, действовали не только против российского суверенитета, но и против украинских граждан, которых сознательно подвергли опасности.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заверил, что передача кораблей Украине не имеет никакого отношения к решению международного трибунала. Он посоветовал обращаться за разъяснениями к таможне и ФСБ.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева