EN
 / Главная / Все новости / Главный приз кинофестиваля ВГИКа завоевала картина из Франции

Главный приз кинофестиваля ВГИКа завоевала картина из Франции

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2019


Главная награда студенческого фестиваля ВГИК отправилась во Францию, сообщает сайт Министерства культуры. Гран-при досталось работе «Рука в руку» Луизы Курвуазье. Она студентка Высшей национальной школы кино и мультимедиа.

Лучшей анимационной лентой признали «Дочку» Дарьи Кащеевой. Она учится в чешской столице в Школе кино и телевидения. Среди документальных фильмов победителем стал Алексей Евстигнеев — студента ВГИКа наградили за фильм «Золотые пуговицы». Зрителям больше всего понравилось «Покорми кота, или Как я полюбил и перестал бояться Дональда Трампа» режиссёра Леонида Гардаша.

Как сообщал «Русский мир», к участию в форуме приглашали начинающих кинематографистов. Именно от этих режиссёров, операторов, сценаристов во многом зависит, каким будет будущее современного кино. Своё творчество в Москве представили молодые кинематографисты из трёх десятков стран, в том числе студенты киношкол Германии, Великобритании, Франции, Израиля. В конкурсную программу входили почти полсотни картин.

Организаторы получили более трёхсот заявок, что почти на треть больше, чем год назад. Жюри возглавлял продюсер Марко Мюллер.

В рамках фестиваля проходила и театральная программа. В ней были представлены спектакли ведущих театральных школ из России, Болгарии, Польши, Азербайджана, Узбекистана. Гран-при удостоена киношкола из польского города Лодзь.

Метки:
ВГИК, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева