EN
 / Главная / Все новости / СВФУ откроет в Китае центры русского языка и литературы

СВФУ откроет в Китае центры русского языка и литературы

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2019



Центры русского языка и литературы собирается открыть Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) в Китае, сообщает сайт вуза. Университет поучил на свой проект грант Министерства просвещения РФ.

По словам Светланы Петровой, которая возглавляет кафедру русского языка как иностранного филологического факультета, проект направлен на углубление взаимодействия СВФУ с китайскими вузами. Ещё одна его задача - сделать вуз в якутской столице более узнаваемым, а значит и более привлекательным для студентов из-за рубежа. Светлана Петрова уверена, что центры русского языка помогут молодым людям из Китая больше узнать о Якутии, познакомиться с её особенностями, полюбить этот край.

Планируется, что в городе Чанчунь будет работать центр повышения квалификации педагогов, занимающихся преподаванием русского языка как иностранного в Китае. Он откроется при Чанчуньском институте науки и технологий. Исследовательский центр русского языка и образования СВФУ появится в Харбине, при Хэйлунцзянском восточном университете.

Якутские специалисты уже подготовили несколько вариантов курсов по различным направлениям. Слушатели могут выбрать наиболее подходящий к их уровню владения языком и другой подготовке. Учителям курсы помогут получить дополнительные баллы при прохождении аттестации, а старшекурсники смогут продолжить образование на филологическом факультете СВФУ, стать аспирантами или магистрантами.

Слушатели будут обучаться в два этапа. Первый будет проходить в дистанционном режиме, второй — в очном.
Метки:
СВФУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева