EN
 / Главная / Все новости / Просветительская экспедиция «Дорога в Россию» пройдёт в Северной Македонии

Просветительская экспедиция «Дорога в Россию» пройдёт в Северной Македонии

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2019


Очередной остановкой на маршруте международной экспедиции «Дорога в Россию» станет Северная Македония, сообщает сайт «Российское образование». Она объединила несколько мероприятий культурно-просветительской направленности. Её организовал и провёл Пензенский государственный технологический университет.

Акция стартует 24 ноября в Скопье. Её главная задача — популяризация русского языка в других странах, развитие мотивации к его изучению, продвижение российской культуры и отечественного образования.

К участию пригласят студентов, изучающих русский язык, преподавателей, деятелей культуры и искусства, соотечественников, проживающих в республике.

По мнению организаторов, мероприятие привлечёт всех, кого интересует русский язык, отечественная культура и традиции. Их ожидает живое общение на русском языке, встречи с мастерами традиционных народных промыслов, лекции сотрудников музеев, концерты и многое другое.

Как сообщал «Русский мир», по словам представителя ПензГТУ Дмитрия Жаткина, вуз ведёт большую работу, которая помогает расширять географию изучения русского языка, повышать интерес к произведениям классиков русской литературы и современных авторов. Он уверен, что подобные события станут новым шагом на пути к изучению и пониманию России за рубежом.

Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева