EN
 / Главная / Все новости / Проблемы русского театра за рубежом обсудили в Калининграде

Проблемы русского театра за рубежом обсудили в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2019



Вопросы развития русского театра за рубежом стали предметом обсуждения в рамках дискуссии, которая состоялась в Калининграде, пишет «Московский комсомолец»

В самом западном регионе нашей страны собрались театральные деятели из России, к ним присоединились представители русскоязычных творческих коллективов из разных стран, в том числе из Азербайджана, Белоруссии Грузии, Казахстана, Киргизии, Эстонии.

Круглый стол «Русский театр. Без границ» стал продолжением большого проекта. Он стартовал два года назад при содействии российского Минкульта.

По мнению организаторов, центральной проблемой русских театров за границей остаётся их изолированность от российской культуры. Из этого проистекают все остальные сложности, среди которых искажение русского языка, иногда происходящее насильственным образом. В частности, в случаях, когда язык превращают в свой инструмент политики.

Среди проблем назывались нехватка общения с российскими деятелями культуры, отсутствие внимания местных властей, как следствие — нехватка финансирования.

Многие выступающие уверены, что русские театры оказались брошены, что, в свою очередь, чревато потерей влияния. Чтобы его вернуть, нужны десятилетия, и восстановить его полностью будет невозможно.

Директор Тбилисского русского драматического театра им. Грибоедова Николай Свентицкий напомнил, что русский театр иногда превращается в заложника геополитики. Он рассказал о том, что в Тбилиси у самого театрального здания националисты устроили пикет. Труппа позиционирует себя как часть грузинского пространства, но говорит со зрителем по-русски.

На форуме уверены, что в такой ситуации нужно объединить усилия с российской стороной. Потому что есть единение душ, есть единство понимания. И только так можно добиться любви и взаимоуважения, считает художественный руководитель фестиваля «Балтийские сезоны» Давид Смелянский.

Метки:
русский театр, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева