EN
 / Главная / Все новости / Международный медиафорум в Праге посвятили вопросам свободы СМИ

Международный медиафорум в Праге посвятили вопросам свободы СМИ

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2019


Международный медиафорум открылся в среду, 20 ноября, в чешской столице. Его главной темой стала «Свобода журналистики в контексте прав человека, новых технологий и международной информационной безопасности».

В Праге собрались представители средств массовой информации, учёные, политологи, дипломаты, юристы, медиаэксперты из многих стран со всего мира. Около восьмидесяти специалистов обсуждают проблемы, которые наиболее остро стоят на сегодняшний день в сфере современных медиа. 


Делегаты приехали из 25 стран, от Великобритании и Канады до Гонконга и Алжира.

Участие в дискуссиях принимает пресс-секретарь фонда «Русский мир» Мария Моховикова.

В рамках сессии «Современная журналистика в условиях новой идеологической многополярности» участники говорят о готовности СМИ к отражению новой реальности. Заседание открыл главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян. Алексей Громыко сделал доклад на дискуссионной панели «Либерализм умер, да здравствует либерализм?».



Понятию долга журналиста посвящена дискуссия на сессиях «Современный мир и ответственность журналистики» и «Журналистика постинформационной эпохи, или Золотой век дезинформации». В программе заявлены дискуссии «СМИ, ценности общества и гипертолерантность: нужны ли красные линии?», «Миграционные процессы и «новые рамки» свободы СМИ», «Суверенитет личности, суверенитет СМИ, суверенитет государства: в поисках баланса». Эксперты говорят о роли региональных и корпоративных СМИ, новых и традиционных медиа, блогосферах и социальных сетях, фейках и deep-фейках, доминировании постмодернистской модели современной культуры и её влиянии на СМИ.

Интернет и новые информационные технологии предоставили человечеству океан возможностей, который одновременно таит в себе немало угроз. Насколько адекватно отражаются вопросы кибербезопасности в современных СМИ и другие вопросы, обсудят участники сессии «Информационно-коммуникационные технологии в контексте СМИ».

Метки:
СМИ, медиафорум

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева