EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Вопрос территориальных претензий со стороны Таллина для России закрыт

МИД РФ: Вопрос территориальных претензий со стороны Таллина для России закрыт

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2019


Вопрос территориальных претензий со стороны Таллина для России закрыт, заявили в МИД РФ. Обсуждать его в Москве не собираются, отметила представитель ведомства Мария Захарова. Она напомнила, что Тартуский договор остался в истории, и назвала требования, звучащие из Таллина, абсурдом и провокацией.

Достойно сожаления, что власти балтийской республики прибегают к такой риторике вместо того, чтобы налаживать отношения с соседней страной. Подобные заявления отнюдь не приведут к формированию позитивной повестки наших отношений и не помогут активизировать процесс ратификации двусторонних договоров о границе.

Ранее спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас потребовал вернуть балтийской республике пять процентов территории, которые принадлежат республике согласно Тартускому мирному договору, заключённому в 1920 году.

В Кремле заявления эстонского политика считают «неприемлемыми», сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В российском посольстве добавили, что пять лет назад Таллин снял территориальные претензии к России. Договоры об этом подписаны, тем не менее страны их не ратифицировали. Но российским властям не поступало каких-либо официальных документов о том, что Эстония пересмотрела свои позиции. К тому же Эстония вкладывает много сил и средств в обустройство эстонско-российской границы. И это доказывает, что Таллин придерживается договорённостей.

В дипмиссмии уверены, что заявления о мифической «аннексии» служат лишь поводом для обострения отношений с Россией. И это совершенно не отвечает интересам и чаяниям абсолютного большинства жителей Эстонии, стремящихся к развитию добрососедских связей с Россией.

Сенатор Алексей Пушков также напомнил, что в 2015 году Таллин и Москва подписали договор о границе, понимая, что никто не собирается её пересматривать, ссылаясь на договор почти вековой давности. «Мы были в шаге от ратификации», — добавил политик.
Метки:
государственная граница

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева