EN
 / Главная / Все новости / Защитники фресок русского художника Арнаутова в США сообщили об отмене согласительной встречи

Защитники фресок русского художника Арнаутова в США сообщили об отмене согласительной встречи

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2019


Процесс урегулирования ситуации вокруг судьбы фресок русского художника Виктора Арнаутова, которые находились под угрозой уничтожения из-за якобы оскорбления цветного населения США, вновь приостановлен. По словам защитников фресок, согласительная встреча, посвящённая судьбе изображений, перенесена на неопределённый срок, сообщает РИА «Новости».

Первая согласительная встреча состоялась в начале ноября, после того, как защитники фресок Арнаутова подали иск в суд с целью признать незаконным решение закрыть от общественности изображения русского художника, нанесённые на стене одной из школ в Сан-Франциско в 1930-е годы. По мнению подателей иска, намерения властей противоречат закону Калифорнии о качестве окружающей среды.

По словам одного из защитников фресок Лопе Япа, в случае, если договорённость о судьбе фресок не будет достигнута, начнутся судебные разбирательства. Согласно практике американских судов, решение может быть вынесено через два-три года.

«Русский мир» сообщал о том, что нападки на фрески, в которых правозащитники и власти Сан-Франциско усмотрели оскорбление темнокожих и индейцев, начались в середине 2019 года. Широкой общественности, подключившейся к защите произведений искусства, удалось отстоять их от закрашивания. В данный момент принято решение о закрытии фресок.
Метки:
российские художники, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева