EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Дылда» получил две премии киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона

Российский фильм «Дылда» получил две премии киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2019


Награды Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии (APSA) за лучший сценарий и операторскую работу получила российская картина «Дылда». Церемония прошла в Брисбене, авторитетная премия была вручена в тринадцатый раз. Награда пополнила копилку международных премий, которые собрал фильм Кантемира Балагова, выдвинутый на соискание премии «Оскар» от России, сообщает ТАСС.

Члены жюри выбирали лучшие фильмы почти из трёхсот картин, в расширенный список вышли 127 лент из 29 стран. «Дылда» и ещё две отечественные картины, игровая и документальная, оказались в коротком списке премии, состоящим из 37 фильмов. Картина Балагова претендовала на победу в четырёх номинациях, выиграв две из них.

«Дылда» претендовала и на получение главного приза APSA — награды за лучший фильм, но жюри остановило выбор на корейском фильме «Паразиты», удостоенном ранее приза Каннского кинофестиваля. Также в главный список вошли киноленты из Китая и Индии. Премию APSA вручают с 2008 года, её называют азиатским «Оскаром».

Фильм «Дылда» рассказывает о девушках, вернувшихся домой после Великой Отечественной войны и старающихся найти себя в мирной жизни. Действие картины происходит в послевоенном Ленинграде.
Метки:
российское кино, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева