EN
 / Главная / Все новости / Ещё 150 семей старообрядцев планируют возвращение в Россию из Латинской Америки

Ещё 150 семей старообрядцев планируют возвращение в Россию из Латинской Америки

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2019


За последние три года в нашу страну уже переселились около ста тридцати семей старообрядцев, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал епископ Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Высокопоставленный священнослужитель выразил благодарность главе государства за то, что он возглавил процесс возвращения староверов из-за рубежа в Россию. Он отметил, что в следующем году ещё 150 семей старообрядцев планируют переехать на постоянное место жительства в нашу страну из латиноамериканских стран.

На вопрос российского лидера о сложностях и трудностях митрополит заверил, что они «справляются с Божией помощью».

Как сообщал «Русский мир», власти Приморья обещали оказать поддержку семьям старообрядцев, готовых переселиться на Дальний Восток из стран ближнего зарубежья. Им готовы выделить землю для занятия сельским хозяйством и строительства жилья. В настоящее время в Приморье проживают десятки староверов, переселившихся из Южной Америки. В ближайшие годы их количество может вырасти. Для представителей русских общин из Аргентины, Боливии, Уругвая и других стран российская сторона организует ознакомительные поездки в различные регионы страны.

Напомним, в прошлом году в Москве состоялся Всемирный старообрядческий форум. Он сыграл роль международной платформы для встречи старообрядческого духовенства, членов общественных организаций, деятелей науки и бизнесменов. Одной из главных задач форума являлось укрепление взаимодействия староверов, которые проживают в разных странах.

Следующий международный старообрядческий форум будет посвящён юбилею протопопа Аввакума. Он запланирован на осень будущего года, когда будут отмечать 400-летие видного русского церковного и общественного деятеля семнадцатого столетия. Местом проведения форума станет российская столица и город Боровск в Калужской области.

Метки:
Русская православная старообрядческая церковь, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева