EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Простой карандаш» получил Гран-при фестиваля в Онфлёре

Фильм «Простой карандаш» получил Гран-при фестиваля в Онфлёре

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2019


Главную награду фестиваля российского кино, который проходил во французском Онфлёре, присудили ленте Натальи Назаровой «Простой карандаш». Торжественная церемония закрытия кинофорума состоялась в субботу, 23 ноября, сообщает ТАСС.

Картина посвящена истории художника-графика Антонины, которая оставляет жизнь в Санкт-Петербурге и отправляется в провинцию. Она становится учителем рисования в небольшой школе. Главную роль исполнила Надежда Горелова, которую признали лучшей актрисой. Вместе с ней этот же приз получила Елена Сусанина за работу в фильме «Керосин».

«Простому карандашу» отдали свои симпатии и зрители. Россияне также смогут увидеть эту картину — она выходит на широкий экран уже через две недели.

Награду за лучшее исполнение мужской роли разделили Александр Петров и Иван Янковский. Они сыграли в фильме Клима Шипенко «Текст». Лучшим дебютом назвали картину Ксении Зуевой «Близкие».

Как сообщал «Русский мир», в этом году фестиваль проходил уже в двадцать седьмой раз. Публика увидела несколько десятков фильмов, снятых отечественными режиссёрами в последнее время. За годы существования фестиваля в Нормандии показывали более полутысячи российских картин. Форум на берегу Атлантического океана является старейшим и крупнейшим фестивалем российского кино во Франции.

В конкурсной программе были заявлены восемь фильмов. За победу боролись «В Кейптаунском порту» Александра Велединского, «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой, «Мысленный волк» Валерии Гай Германики и другие. Их оценивало авторитетное жюри, работу которого возглавит известный деятель французского кинематографа, режиссёр Жерар Кравчик.

Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева