EN
 / Главная / Все новости / Выдающимся деятелям искусства вручили Международную премию Станиславского

Выдающимся деятелям искусства вручили Международную премию Станиславского

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2019


Торжественная церемония награждения премией Станиславского состоялась в понедельник, 25 ноября, сообщает ТАСС. Награда была учреждена четверть века назад, в этом году её вручали в двадцать четвёртый раз.

По словам режиссёра Евгения Писарева, который возглавлял работу жюри, лауреаты, выбранные единогласно, являются «самыми достойными и талантливыми людьми».

Зейнаб Сеид-Заде, занимающая пост заместителя руководителя Международного фонда Станиславского, убеждена, что наградой отмечаются люди, всей своей жизнью заслужившие премию.

Как сообщал «Русский мир», по традиции премия не имеет ни короткого, ни длинного списка претендентов. Имена победителей называют сразу. Кроме того, ежегодно обновляется список экспертов, входящих в жюри. Уникальность премии заключается и в том, что лучших выбирают их коллеги по профессии.

Роман Виктюк и Александр Ширвиндт награждены в самой почётной номинации «За вклад в развитие отечественного театра». Представители британского искусства, драматург Том Стоппард и актриса Джуди Денч, удостоены премии за вклад в развитие мирового театра. Постановку Кирилла Серебренникова «Барокко» назвали событием сезона.

«За вклад в развитие актёрского искусства» отмечена театральный педагог Анна Петрова. Звание лучшего театрального критика получила Елизавета Суриц.

Дмитрию Брусникину присудили награду посмертно за вклад в развитие отечественной театральной школы, воспитание целой плеяды талантливых актёров и развитие современного театра. Он ушёл из жизни летом прошлого года в возрасте 60 лет.

Лучшими актёрами названы Лаура Пицхелаури и Тимофей Трибунцев. В области художественного решения спектаклей награду завоевал художник Сергей Якунин. В театральном деле отмечены Софья Апфельбаум и Давид Смелянский.

Премия Станиславского впервые вручалась в 1995 году, она является одной из наиболее авторитетных в сфере театрального искусства.
Метки:
театр, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева