EN
 / Главная / Все новости / Фонд защиты прав соотечественников планирует открыть центр в Сирии

Фонд защиты прав соотечественников планирует открыть центр в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2019


Центр правовой помощи соотечественникам планируется открыть в Сирии. Об этом сообщил глава Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин. Механизмы защиты прав россиян, оказавшихся в сложной ситуации за границей, стали главной темой обсуждения на круглом столе, который состоялся в среду, 27 ноября, в Совете Федерации, сообщает РИА «Новости».

По словам Игоря Паневкина, существует необходимость создания центров правовой помощи в Германии, Франции, Португалии, Дании. В Сирии также планируется создать подобный центр, но там ситуацию осложняет отсутствие русскоговорящих адвокатов. Игорь Паневкин пообещал, что фонд выделит средства на организацию работы центра в этой стране.

Глава фонда также отметил, что повышение финансирования его деятельности поможет организации полностью заплатить адвокатам в других странах за их работу по защите россиян.

По словам сенатора Константина Косачёва, в течение трёх следующих лет фонду будут выделять двести сорок миллионов рублей ежегодно. Глава международного комитета Совета Федерации заверил, что эти статьи расходов парламентарии считают очень важными. Он выразил уверенность, что нужно разработать программу стратегического планирования по защите прав россиян за рубежом.

Паневкин напомнил, что только в Литве защищаются интересы 65 человек, которых власти обвиняют в участии в событиях, произошедших в Вильнюсе в январе 1991-го. Каждый адвокат просит за свои услуги до тридцати тысяч евро в год. Год от года подобные услуги становятся всё более востребованными.

В некоторых странах власти доброжелательно относятся к работе российских центров правовой помощи, в том числе в Армении, Азербайджане. Власти же стран Балтии воспринимают их как угрозу национальной безопасности.

Среди планов на будущее у фонда — организация конференции, куда пригласят руководителей зарубежных русскоязычных СМИ и центров правовой помощи.

Как сообщал «Русский мир», об усилении давления на россиян, проживающих в западноевропейских странах, сообщили в МИД РФ. Внешнеполитическое ведомство планирует развивать сотрудничество с адвокатским сообществом за рубежом, чтобы улучшить перспективы защиты прав россиян.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева