EN
 / Главная / Все новости / Бордо принимает фестиваль российского кино

Бордо принимает фестиваль российского кино

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


«Жестокий романс», «Формула любви» и другая классика советского кино, а также фильмы современных российских режиссёров вошли в программу IX фестиваля «Вечера российского кино в Бордо», который проходит с 28 ноября по 1 декабря. В рамках фестиваля организованы встречи с российскими кинодеятелями, лекции и мастер-классы, сообщает сайт фестиваля.

В первый фестивальный день зрители увидят короткометражный фильм Анны Меликян «Нежность» и картину «Однажды в Трубчевске» Ларисы Садиловой. Показы будут предваряться выступлениями кинокритиков.

Фильмы разделят на три программы — «Ретроспектива», «Новое российское кино» и документальное кино. В рамках ретроспективных показов французские зрители увидят фильмы мэтров советского и российского кино — Эльдара Рязанова, Марка Захарова, Станислава Говорухина.

Также в программу вошли новые картины прославленных отечественных режиссёров — Карен Шахназаров представит картину «Анна Каренина. История Вронского». В альманахе «Счастье это…», который завершит программу фестиваля, будут показаны короткометражки Алексея Учителя, Владимира Грамматикова и Владимира Хотиненко.

Одним из главных событий фестиваля станет встреча со зрителями режиссёра Сергея Дворцевого. Он представит свой фильма «Айка», который завоевал несколько международных наград и получил широкую известность среди поклонников кино.
Метки:
российское кино, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева