EN
 / Главная / Все новости / Ректоры российских и арабских вузов обсуждают вопросы сотрудничества на форуме в Москве

Ректоры российских и арабских вузов обсуждают вопросы сотрудничества на форуме в Москве

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов проходит в Москве, сообщает РИА «Новости». Он стал уже вторым по счёту. В этот раз к нему присоединились около двухсот человек. Среди них руководители и представители высших учебных заведений из нашей страны и арабских стран.

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий уверен, что сотрудничество между отечественными вузами и их коллегами из арабских стран может развиваться гораздо более интенсивно. Здесь имеется огромный потенциал, который ждёт, когда его начнут использовать. В том числе это академические и студенческие обмены, укрепление связей в научных исследованиях.

Ректор старейшего отечественного университета отметил, что важность сотрудничества между образовательными учреждениями невозможно переоценить. Он напомнил, что связи между ними уходят корнями в давние периоды истории. Нельзя забывать, что даже названия многих современных наук дошли до нас из арабского языка.

По словам Амра Эззата Саламы, возглавляющего Ассоциацию арабских университетов, на сегодняшний день образование в России получают около пятидесяти тысяч человек из стран арабского мира. Он напомнил, что многие известные преподаватели, знаменитые профессора арабских университетов являются выпускниками российских вузов. У них дипломы по различным направлением гуманитарных и естественных наук.

Эта тенденция обладает колоссальным значением в укреплении дружбы и взаимопонимания между нашими странами, заверил Амр Эззат Салама. По его словам, арабские страны сейчас занимают третье место после государств СНГ и азиатского региона по количеству студентов, обучающихся в российских вузах, где их доля среди иностранцев составляет около десяти процентов.
Метки:
высшее образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева