EN
 / Главная / Все новости / В Латвии хотят заставить воспитывать латышских малышей отдельно от русских

В Латвии хотят заставить воспитывать латышских малышей отдельно от русских

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2019


Законопроект, цель которого оградить латышских детей от русского языка, утверждён национальным парламентом Латвии в первом чтении. Сейм поддержал инициативу, выдвинутую националистическими партиями страны. Согласно законопроекту, в детских садах обяжут открыть отдельные латышские группы, сообщает Sputnik.

Свободные места в детсадах остаются проблемой в Латвии. Депутаты Сейма увидели угрозу для самосознания и языкового воспитания детей из латышских семей в том, что родители иногда отдают малышей в русские детские сады.

Детсады хотят заставить либо выделить латышских детей в особую группу и заниматься с ними отдельно, либо перевести все занятия и общение на латышских язык. Инициаторы законопроекта заявляют о том, что эта мера станет ещё одним шагом по переводу всего образования на государственный язык.

Подобные законодательные инициативы о переводе дошкольных учреждений на государственный язык активно продвигаются и в эстонском парламенте. Как сообщал «Русский мир», ситуацию, которая сложилась в русскоязычном образовании в Эстонии, назвали критической. Об этом заявил представитель некоммерческой организации «Русская школа Эстонии» Дмитрий Сухорослов во время выступления на заседании ОБСЕ.
Метки:
Прибалтика, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева