EN
 / Главная / Все новости / Енисейская олимпиада по русскому языку состоялась в Красноярске

Енисейская олимпиада по русскому языку состоялась в Красноярске

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2019


Победителей Енисейской открытой олимпиады по русскому языку «СМОРодина-2019» определили 30 ноября в Красноярске. Состязание проводилось на базе Сибирского государственного университета им. Решетнева при поддержке фонда «Русский мир». Турнир в этом году был уже шестнадцатым по счёту.

Лучших назвали в нескольких номинациях. В том числе «Молодецкие забавы русской ярмарки», «Искусство театрализации фольклора», «Продавец-молодец», «Видеопрочтение сказки», «Зазывала-скоморох», «Ярмарочная история» и другие.

Олимпиаду проводили в два этапа. Задания первого участники выполняли заочно. В финал отобрали тех, кто набрал наибольшее количество баллов. 

В программу олимпиады вошли мастер-классы для любителей фольклора. Их провели Анна Некрылова, ведущий научный сотрудник отдела фольклора Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом) и Светлана Адоньева, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств.
Метки:
Олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева