EN
 / Главная / Все новости / Русскому центру в Нюрнберге – 10 лет

Русскому центру в Нюрнберге – 10 лет

Нателла Якимов, Нюрнберг
03.12.2019

Русский центр в Нюрнберге отметил свой юбилей – 10 лет напряжённой работы по продвижению русского языка и русской культуры в Германии.

27 ноября 2009 года по инициативе фонда «Русский Мир» в Нюрнберге на базе Русско-немецкого культурного центра был открыт Русский центр. Основными задачами деятельности Русского центра являются проведение различных культурных мероприятий, направленных на укрепление дружбы между Россией и Германией, популяризация русского языка и русской культуры, предоставление образовательных услуг по обучению русскому языку детей российских соотечественников и немецких граждан, создание интеллектуального пространства для проведения научно-популярных лекций, круглых столов, интерактивных конференций, обучающих семинаров, творческих мастер-классов на русском языке.

С момента своего открытия Русский центр стал настоящим местом притяжения, как для российских соотечественников, так и для немецких граждан, тех, кто любит русскую культуру, русский язык, хочет развивать и сохранять русский язык у своих детей. Особое значение имеют массовые городские проекты, направленные на сохранение исторической памяти, на всестороннее развитие дружественных и культурных связей между русской диаспорой Нюрнберга и местными немцами. Одним из важных направлений Русского центра является работа с детьми и подростками, уроки и курсы русского языка.

За 10 лет деятельности Русского центра в регулярных и массовых культурных мероприятиях, которые сейчас уже трудно посчитать, приняли участие десятки тысяч человек. Это и мероприятия к памятным датам в России, юбилеям писателей, поэтов, художников, музыкантов. Проведено множество литературных вечеров и музыкальных концертов, художественных и фотовыставок, художественных мастер-классов для юных художников. В кинозале, подаренном фондом Русский мир, состоялись кинопоказы многих современных российских фильмов.

Особой любовью у жителей Нюрнберга пользуются массовые гуляния на Масленицу и Городская Маёвка с яркими прилавками изделий ручной работы. Театральная студия Русского центра ежегодно собирает полные залы на свои премьерные спектакли на русском языке. Регулярно проводятся литературные и этнографические программы для всей семьи, на которых новые поколения детей знакомятся с классическими детскими произведениями, с традициями народного творчества. Ежемесячно проводятся встречи с родителями, где обсуждаются актуальные вопросы воспитания современных детей. За 10 лет работы Русского центра в нём побывали с творческими вечерами многие артисты, музыканты, писатели из России.

К уникальным мероприятиям, проведённым Русским центром за эти 10 лет, относятся масштабный трёхдневный фестиваль «С любовью к России» (2014 г.), «Большой Космический фестиваль», посвящённый 50-летию полёта в космос первого космонавта Юрия Гагарина (2011 г.), открытие скульптурного парка «Сказочный мир» (автор и скульптор проекта Владимир Заляско, 2013 г.), ежегодно проводимая на городском Южном кладбище Нюрнберга акция «Бессмертный полк». Здесь покоятся останки более 5 000 воинов из восточноевропейских стран, в том числе и русские солдаты, попавшие в плен во время Второй мировой войны и угнанные в Германию для принудительных работ. В первый раз акция «Бессмертный полк» прошла 9 мая 2015 года на 70-летие Великой Победы. С тех пор к акции присоединяются всё больше и больше людей. В тот же юбилейный 2015 год в Русском центре открылась уникальная выставка «Через века, через года – помните!». В её экспозицию вошли материалы, фотографии, письма, награды, личные вещи, воспоминания ветеранов и участников Великой Отечественной войны из 25 семейных архивов русскоязычных жителей Нюрнберга.

В 2011 году в Нюрнберге при поддержке фонда «Русский мир» был открыт субботний лицей русского языка «Пушкин», который предложил родителям и детям новые возможности углубленного изучения русского языка. Сейчас в лицее в шести классах занимаются более 100 детей. Благодаря фонду «Русский мир» в распоряжении учителей лицея есть современные учебники русского языка, методическая литература, интерактивные обучающие программы, фильмы и мультфильмы, огромная детская библиотека, интерактивная доска, вход в российские образовательные онлайн-платформы, позволяющие проводить видеоуроки.

1 декабря 2019 года руководитель Русского языка Ирина Фиксель собрала и поздравила весь коллектив Русского центра, поблагодарила всех за плодотворную работу, тщательную подготовку и проведение уроков русского языка, различных мероприятий и массовых праздников. Она зачитала поступившее в адрес Русского центра поздравление от исполнительного директор фонда «Русский мир» Владимира Кочина, в котором говорится: «Вы стали центром притяжения всех желающих изучать русский язык, знать о России, её традициях, культуре и современной жизни страны… От имени фонда "Русский мир" позвольте поздравить Вас, коллектив сотрудников с юбилеем и пожелать Вам новых творческих успехов, личного счастья и благополучия!»


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева