EN
 / Главная / Все новости / Балет на льду из Петербурга показал «Щелкунчика» в Болгарии

Балет на льду из Петербурга показал «Щелкунчика» в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2019


Санкт-Петербургский балет на льду показал в столице Болгарии балет «Щелкунчик», сообщает РИА «Новости».  Зал Национального дворца культуры, вмещающий более трёх тысяч человек, был заполнен до отказа. Спектакль шёл в классической версии одного из самых известных произведений великого русского композитора Петра Чайковского. Выступления балета на льду из города на Неве ранее состоялись в Варне и Пловдиве.

По словам Валерия Гильнича, технического директора театра, болгарская публика встречает артистов очень тепло, и они стараются оправдать доверие зрителей. Спектакль поставил балетмейстер Константин Рассадин. Несмотря на то, что артисты танцуют не на пуантах, а на коньках, они стараются максимально полно следовать классическим линиям балета. В спектакле постарались соблюсти баланс между артистизмом и техникой.

«Щелкунчик», добавил Валерий Гильнич, считается лучшим спектаклем балета на льду. Главные партии исполняют Вера Осипенко, Максим Кудрявцев, Мария Степанова, Даниил Ведерников, Екатерина Костромина и Алексей Эм. Три пары солистов отличаются трудолюбием, талантом и мастерством.

Для балета на льду это уже шестое турне по Болгарии. Театр выступал практически во всех крупных городах и везде имел большой успех.

Нынешнее европейское турне включает три страны. В Болгарию артисты приехали из Албании, а уже в ближайшие дни встречи с ними ожидает публика в Северной Македонии.

Сегодня в Софии состоится ещё одна постановка, которая считается визитной карточкой русского балета. Зрители увидят «Лебединое озеро» Чайковского. Ни одного билета в продаже не осталось.

Метки:
российские артисты, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева