EN
 / Главная / Все новости / Активисты Латвии выйдут на шествие в защиту русскоязычного образования

Активисты Латвии выйдут на шествие в защиту русскоязычного образования

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2019


Шествие в защиту образования на русском языке состоится в латвийской столице, сообщает РИА «Новости». В качестве организаторов акции выступают Штаб защиты русских школ и Русский союз Латвии (РСЛ).

По словам одного из лидеров РСЛ Мирослава Митрофанова, мероприятие пройдёт вечером 5 декабря. Всех желающих выразить свой протест против закрытия русских школ приглашают собраться у здания Министерства образования в 18:30 по местному времени. Участники шествия возьмут с собой фонарики, включат экраны телефонов, чтобы создать световой поток, который рассеет темноту. Маршрут проложен от «министерства тьмы» к свободе — к памятнику Свободе.

Как сообщал «Русский мир», в октябре в Риге более пяти тысяч человек вышли на акцию протеста против уничтожения русскоязычного образования. Мирослав Митрофанов уверен, что такая массовая акция является свидетельством решительного настроя людей. Народ не сдаётся, заверил он. Энергия сопротивления оставляет надежду на будущее, уверен политик.

На митинг 1 мая в Риге вышли не меньше десяти тысяч человек. Организаторы мероприятия хотели вернуть Первому мая первоначальный смысл, заключающийся в борьбе за интересы и права своего народа. Поэтому именно в этот день участники подняли вопрос русского образования в Латвийской Республике.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева