EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» собрал участников из России и Латинской Америки

Фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» собрал участников из России и Латинской Америки

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2019


Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» начинается в среду, 4 декабря. Он стал уже одиннадцатым по счёту, сообщает ТАСС. В российской столице на этот раз соберутся поэты из нашей страны и их коллеги по поэтическому цеху из Латинской Америки.

По словам Натальи Азаровой, куратора фестиваля, в числе гостей будут представители Мексики, Аргентины, Венесуэлы, Бразилии, Чили, Кубы. На биеннале пригласили и поэтов из российских регионов. В рамках фестиваля выступят более ста тридцати человек.

Дмитрий Бак, директор Музея истории российской литературы, назвал самым важным то, что слушатели смогут сравнить две мощные поэтические традиции в их современной точке развития. Участники также отыщут параллели и формы взаимодействия русской и латиноамериканской поэзий и культур. Гости познакомятся с многообразием поэтических языков Латинской Америки, в том числе с поэзией на коренных языках.

Запланирован цикл лекций, посвящённых литературе, кино, архитектуре латиноамериканских стран. Публике представят антологию «Поэзия Латинской Америки сегодня». В фестивальную афишу вошли вечера «Женские голоса в поэзии», «Поэзия и фотография», «Поэзия и политика». Состоится вечер, где гости представят свои впечатления о российской столице в поэтической форме. Он пройдёт в Музее Москвы. В программу биеннале включено почти полсотни мероприятий.

Поэтический фестиваль дополнит товарищеский матч по футболу. На поле в Лужниках выйдут команды поэтов из Латинской Америки и российских литераторов. Спортивный вечер завершит чтение стихов о футболе.
Метки:
Латинская Америка, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева