EN
 / Главная / Все новости / День добровольца отмечают в России и мире

День добровольца отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019


Международный день добровольца отмечается в четверг, 5 декабря, сообщает «Парламентская газета». ООН учредила его ещё в восьмидесятых годах. Главной задачей праздника является повышение осведомлённости о вкладе добровольцев в решение социальных проблем в мире и привлечение к этому большего числа людей.

В нашей стране День добровольца впервые праздновали два года назад. Прошлый, 2018-й, был объявлен Годом добровольца.

К празднику приучили проведение масштабного Форума добровольцев. Нынешний проходит в Сочи, он собрал тысячи человек, которые занимаются волонтёрской деятельностью. Они приехали не только из России, но из сотни других стран.

По словам Сергея Кириенко, первого заместителя главы Администрации Президента РФ, выступившего на форуме, российские власти выделили почти семь с половиной миллиардов рублей на поддержку добровольчества. Эти деньги направлены на развитие волонтёрства в рамках национальных проектов.

Как показал опрос Фонда общественного мнения, почти девяносто процентов россиян принимают участие в волонтёрских проектах. Тем не менее волонтёрами себя называют менее четверти респондентов. Чаще всего люди участвуют в субботниках, убирают леса и парки, занимаются благоустройством улиц.

Почти половина россиян считают, что их знакомые всегда или часто готовы помогать другим.
Метки:
День волонтёра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева