EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка проходит в Молдавии

Неделя русского языка проходит в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019


Неделя русского языка и культуры начинается в четверг, 5 декабря, в молдавской столице, сообщает ИА Sputnik. Кишинёв стал ещё одной остановкой на маршруте международной экспедиции «Дорога в Россию». Она объединила несколько мероприятий культурно-просветительской направленности. Её организует Пензенский государственный технологический университет.

Главными задачами акции являются популяризация русского языка в других странах, развитие мотивации к его изучению, продвижение российской культуры и отечественного образования.

К участию пригласили студентов, изучающих русский язык, преподавателей, деятелей культуры и искусства, соотечественников, проживающих в республике.

В программу Недели русского языка входят лекции, рассказывающие об изучении и методике преподавания русского языка и литературы. Запланированы творческие мастерские, мастер-классы и открытые уроки опытных российских педагогов с использованием электронных образовательных ресурсов. Также всем тем, кто интересуется русской литературой, расскажут о работе литературных музеев. Для педагогов организуют квест «Юбилейный марафон». Почитателей художественного слова ждёт дискуссия «Молодая русская литература».

Как сообщал «Русский мир», по словам представителя ПензГТУ Дмитрия Жаткина, вуз ведёт большую работу, которая помогает расширять географию изучения русского языка, повышать интерес к произведениям классиков русской литературы и современных авторов. Он уверен, что подобные события станут новым шагом на пути к изучению и пониманию России за рубежом.
Метки:
Неделя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева