EN
 / Главная / Все новости / В литовском Шяуляе снесли обелиск советским воинам

В литовском Шяуляе снесли обелиск советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2019


Власти литовского города Шяуляя уничтожили памятник в честь советских воинов, освобождавших республику от фашистской оккупации, сообщает ИА Sputnik. Обелиск располагался на центральной городской площади. Под ним после завершения Великой Отечественной войны перезахоронили больше пятидесяти солдат, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.

Памятник демонтировали в ходе реконструкции площади. Вопрос с монументом обсуждался на протяжении нескольких лет.

По мнению Юлюса Дексниса, который возглавляет организацию ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, уничтожение мемориала ещё раз доказывает, что официальный Вильнюс не изменил своей политики, направленной на уничтожение памяти о советских воинах, освобождавших Литву. Он назвал решение об уничтожении памятника преступным актом варварства. Декснис подчеркнул, что подобный случай вовсе не единичный, а распространённая порочная практика по отношению к объектам культурного наследия.

Протест ветеранских организаций власти проигнорировали, как и выступления российского посольства. Ни одно средство массовой информации не предоставило возможности заявить об этом, пояснил глава общественной организации.

Правозащитники напоминали, что обелиск внесён в список культурного наследия. В мэрии Шяуляя утверждали, что в реестр якобы включено только кладбище, но не сам обелиск. В планах властей после реконструкции оставить на площади лишь плиту с надписью.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева