EN
 / Главная / Все новости / Дни культуры России открываются в Чехии

Дни культуры России открываются в Чехии

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2019


Дни русского языка и культуры России пройдут в чешском Брно с 7 по 9 декабря. В программу мероприятий вошли лекции и мастер-классы для людей разного возраста, а также образовательные игры для дошкольников и школьников, концерты и чаепития. Занятия проведут российские и чешские преподаватели, сообщили «Русскому миру» организаторы.

Первый день программы будет отдан детским мероприятиям. Состоятся игровые занятия для дошкольников и школьников с магистром филологии из университета Брно Анастасией Мартинковой. Она придумала множество познавательных игр, которые увлекают и обучают детей разного возраста.



Одним из центральных мероприятий Дней станет лекция о знаменитом иллюстраторе русских сказок Иване Билибине. Школьникам расскажут о жизни, творчестве и значении художника для искусства книжной иллюстрации и театра России и мира. Особой темой лекции станет след, который Иван Билибин оставил в культуре Чехии. Его картины, рисунки и эскизы можно увидеть в храмах Праги и на сцене чешских театров.
Метки:
Дни российской культуры, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева