EN
 / Главная / Все новости / Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отмечает 75-летие

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отмечает 75-летие

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отмечает юбилей, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». В понедельник, 9 декабря, ему исполняется 75 лет. Он возглавляет крупнейший российский музей уже больше четверти века.

За время, которое Михаил Пиотровский провёл на своём посту, Эрмитаж открылся всему миру. Каждый год в его залы приходит четыре с половиной миллиона посетителей. В музейных коллекциях хранятся три миллиона исторических артефактов и художественных раритетов.

Эрмитаж расширяет и свою географию. В различных российских регионах и европейских странах начали работать культурно-выставочные центры. Благодаря этому множество людей смогли познакомиться с шедеврами искусства из собраний музея.

Будущий директор пришёл в Эрмитаж в 1991 году, продолжив династию Пиотровских. Его отец возглавлял музей около четверти века.

Михаил Пиотровский является почётным гражданином Петербурга. Его деятельность отмечена наградами не только России, но и Италии, Финляндии, США, Франции, других стран.

Юбилей Пиотровского совпал по времени с другой, более крупной датой. Два дня назад Эрмитаж отмечал 255 лет со дня основания.

С юбилейным днём рождения Михаила Пиотровского поздравил Президент России Владимир Путин. Он отметил огромный вклад юбиляра в дело сохранения богатейшего исторического, культурного, духовного наследия нашей страны. По его словам, работа Михаила Пиотровского направлена на укрепление международного сотрудничества в сфере культуры. Глава государства не сомневается, что разноплановый, многогранный подвижнический труд заслуживает самого глубокого признания.

Российский лидер пожелал Михаилу Пиотровскому здоровья и успехов. 

К поздравлениям также присоединились глава правительства РФ Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Метки:
Михаил Пиотровский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева