EN
 / Главная / Все новости / Более 25 тысяч событий в 85 регионах прошли в рамках Года театра в России

Более 25 тысяч событий в 85 регионах прошли в рамках Года театра в России

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2019


Более 7 миллионов человек посетили мероприятия театрального марафона, прошедшего в рамках Года театра в России. Программа охватила 85 регионов, всего за время проведения Года театра состоялось более 25 тысяч культурных событий. Работа, которая началась в Год театра, обязательно будет продолжена, пообещали в Министерстве культуры. Об этом заявил заместитель главы ведомства Павел Степанов в ходе выступления на театральном форуме «Российский театр — XXI век. Новый взгляд», сообщает ИА «Интерфакс». Форум открылся в понедельник, 9 декабря, в Москве.

По словам замминистра, пять специальных проектов в рамках программы Года театра станут постоянными. В том числе и Театральный марафон, который оказался очень эффективным. Его кросс-региональное наследие помогло повысить интерес к театральному искусству.

Как сообщал «Русский мир», Всероссийский театральный марафон, который стартовал в начале года во Владивостоке, завершился 12 ноября. К нему по очереди присоединялись все российские регионы, гастроли передавались от одного к другому, как эстафетная палочка. Постепенно эстафета добралась до самой западной точки — Калининграда. За полгода в марафоне приняли участие 203 театра и учреждения культуры из 93 российских городов. Аудитория Театрального марафона превысила семь миллионов человек. В это количество вошли и онлайн-пользователи.

По мнению главы оргкомитета Года театра Ольги Голодец, театральный марафон способен объединить всё культурное пространство страны и привлечь большое количество публики. Она отметила, что марафон помогает довести до зрителей самые интересные работы ведущих творческих коллективов.

В свою очередь, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин добавил, что удалось решить далеко не все существующие проблемы. Но в целом было сделано главное: Год театра объединил практически всю театральную Россию.

Метки:
Год театра

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева