EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в Германии рассказал, как музей в Берлине хранит историческую память

Посол РФ в Германии рассказал, как музей в Берлине хранит историческую память

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2019


Благодарность Президента РФ получил коллектив германо-российского музея «Берлин — Карлсхорст», сообщает ТАСС. Глава государства поблагодарил за работу, направленную на сохранение исторической памяти о событиях и уроках Второй мировой войны. По словам посла РФ в Германии Сергея Нечаева, музей проводит огромную работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

Дипломат уверен, что деятельность музея невозможно переоценить. Он отметил постоянную экспозицию, где отражается вклад СССР в победу над фашизмом. Кроме того, центральным элементом музея является зал, в котором был подписан Акт о капитуляции. Его сохраняют в первозданном виде.

Каждому сотруднику музея принадлежит заслуга в том, что музей имеет широкую известность, большую востребованность и высокую посещаемость, уверен глава российской дипмиссии.

Сергей Нечаев также отметил вклад музея и лично его руководителя Йорга Морре в работу совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений. Эта комиссия может служить примером того, как нужно налаживать «взаимодействие и качественное профессиональное сотрудничество».

Огромного уважения заслуживают итоги исследований судеб военнопленных двух мировых войн, узников концлагерей, угнанных на принудительные работы, создание совместного российско-германского учебника истории и другие проекты. Они обладают огромной важностью сегодня, накануне празднования юбилея Победы.

На деятельность музея, который не имеет аналогов в мире, никогда не влияла политическая конъюнктура, подчеркнул Сергей Нечаев. Он никогда не поддавался опасным тенденциям переписывания истории.
Метки:
музей, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева