EN
 / Главная / Все новости / Макет Домика Петра I представили в Нидерландах

Макет Домика Петра I представили в Нидерландах

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2019


Макет дома, в котором останавливался российский император Пётр Великий во время первого посещения Голландии в 1697 году, представили в его музее в Зандаме. Автор макета, плотник и реставратор Питер Хофелинг, выполнил его по старым чертежам, работа заняла около шести месяцев. Макет может войти в выставку, которую в музее готовят к 350-летию Петра I, сообщает ТАСС.

Презентацию макета посетили представители российского посольства в Голландии. Домик Петра I — одна из самых известных достопримечательностей Зандама, здание построено в 1632 году. Ежегодно музей посещают около 15 тысяч местных жителей и туристов из разных стран.

Зандам славится мастерами, некоторые из произведений местных умельцев хранятся в Эрмитаже и других ведущих музея мира. В прошлом мастера не раз создавали уменьшенные копии голландского дома-музея Петра Великого. Особенность макета Питера Хофелинга в том, что мастер воссоздавал дом по сохранившимся чертежам. Также автор изучил историю зандамского зодчества.

По словам хранителя Домика Петра I Фариды Гусейновой, макет может быть включён в одну из выставок, которые откроются в музее в 2022 году в рамках празднования 350-летия Петра Великого.
Метки:
Пётр I, история России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева