EN
 / Главная / Все новости / «Русская ярмарка» и мастер-классы по традиционным ремёслам прошли в Берлине

«Русская ярмарка» и мастер-классы по традиционным ремёслам прошли в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2019


Презентация мультимедийного проекта «Русская ярмарка», мастер-классы по росписи деревянных ложек и матрёшек и кинопоказы вошли в программу мероприятий Всероссийского музея декоративного искусства, которые проходят в Российском доме науки и культуры в Берлине в рамках культурного проекта «Русские сезоны». Мероприятия продлятся до 12 декабря, сообщает сайт Министерства культуры России.

Программа известного российского музея началась мастер-классами, в ходе которых юные участники и их родители узнали о традиционных русских ремёслах и росписях, об истории матрёшки, а также смогли попробовать самостоятельно расписать матрёшку и деревянную ложку.

Также состоялась презентация мультимедийного образовательного проекта «Русская ярмарка» и демонстрация одноимённого мультфильма, рассказывающего о деятельности известного мецената Сергея Морозова, внёсшего большой вклад в становление русских ремёсел. Показы анимационной ленты продлятся в Российском доме науки и культуры в Берлине до 12 декабря включительно.

Всероссийский музей декоративного искусства — единственный в России музей, объединивший в своей коллекции произведения декоративно-прикладного искусства России XVIII–XX веков. В собрание музея входит коллекция Кустарного музея, созданного в 1885 году Сергеем Морозовым.
Метки:
Русские сезоны, ремёсла

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева