EN
 / Главная / Все новости / Продвижение русского языка и празднование юбилея Победы обсудили в Баку

Продвижение русского языка и празднование юбилея Победы обсудили в Баку

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2019


Более двухсот пятидесяти человек приняли участие в работе съезда русской общины Азербайджана, сообщает ТАСС. Форум объединил представителей всех регионов страны, где проживают более ста двадцати тысяч человек, для которых русский язык является родным. Конференция проходила в Баку, она стала уже пятой по счёту.

По словам депутата парламента Азербайджана Михаила Забелина, возглавляющего организацию, российские соотечественники всегда жили заботами страны. Он заверил, что община делала всё для развития и укрепления связей между народами. Михаил Забелин добавил, что русские граждане Азербайджана имеют такие же права, как коренное население.

У властей страны очень бережное отношение к русскому языку, здесь тщательно сохраняют и российскую культуру. В стране работает больше трёхсот школ, где образовательный процесс построен на русском языке. Около восемнадцати тысяч студентов учатся на русскоязычных отделениях в высших учебных заведениях. Все каналы, вещающие в Азербайджане, выпускают в эфир передачи по-русски. Все пять православных храмов ремонтируются за счёт средств, выделяемых властями.

Глава российского дипломатического представительства Михаил Бочарников заверил, что русская община живёт активной жизнью. А архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр выразил уверенность, что русские люди не чувствуют себя в Азербайджане в положении диаспоры. Они являются частью общества, вносят своей вклад в развитие страны и укрепление стабильности.

Участники форума убеждены, что русская община должна активнее включаться в процесс реформ, проводимых в стране. Важной сферой деятельности остаётся развитие и продвижение русского языка, популяризация российского образования, вовлечение молодого поколения в общественную жизнь. Также на форуме обсудили подготовку к празднованию юбилея Победы.

Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева