EN
 / Главная / Все новости / Память журналистов, погибших в Донбассе, почтили в Луганске

Память журналистов, погибших в Донбассе, почтили в Луганске

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2019


Память журналистов, погибших при выполнении профессиональных обязанностей, почтили в Луганске, сообщает РИА «Новости». День памяти, учреждённый Союзом журналистов России, отмечали 15 декабря.

Жители непризнанной республики собрались у памятника, установленного в честь журналистов, погибших в Донбассе. Они принесли цветы к монументу, почтили память погибших минутой молчания.

Как сообщал «Русский мир», летом 2014 года здесь погиб целый ряд отечественных и иностранных журналистов. Среди них фотограф из Италии Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов, Игорь Корнелюк, Антон Волошин, оператор «Первого канала» Анатолий Клян.

Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил уверенность, что роль, которую сыграли журналисты на этой войне, невозможно переоценить. Они выполняли свою работу под огнём на передовой, стремясь, чтобы во всём мире узнали правду о положении в Донбассе.

Этим летом в центре Луганска установили монумент, церемонию открытия приурочили к пятой годовщине гибели Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Памятник представляет собой двух птиц, взлетающих в небеса. У основания монумента микрофон, каска и видеокамера. Инициатива установки памятника принадлежит ВГТРК. Идею поддержал глава ЛНР.
Метки:
ЛНР, российские журналисты

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева