EN
 / Главная / Все новости / О вкладе писателей в сохранение российской культуры рассказали эксперты в Москве

О вкладе писателей в сохранение российской культуры рассказали эксперты в Москве

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019



Московская городская организация Союза писателей России провела отчётно-выборное общее собрание. Такие мероприятия устраивают каждые пять лет, и по своему масштабу они сравнимы с наиболее значимыми событиями не только в жизни Москвы, но и всей страны. В рядах столичного творческого союза состоят около трёх тысяч человек.

Участниками форума стали те, кто уже в наше время прививает «доброе и вечное» своим согражданам, формирует менталитет, национальное самосознание. На писателей сегодня ложится большая ответственность за сохранение русского языка, российской культуры. Накануне празднования юбилея Победы эта работа приобретает особое значение.

С приветственным словом обратился глава правления Союза писателей России Николай Иванов. В прошлом офицер-десантник, журналист, удостоенный боевых наград, прошедший Афганистан и Чечню, вручил Московской городской организации её знамя.

Руководитель московских писателей, известный поэт Владимир Бояринов, стаж которого в Союзе писателей в этом году превысил 40 лет, рассказал о проделанной работе.

На собрании внесли изменения и в устав в соответствии с российским законодательством. Одним из таких заметных изменений стало введение постов председателя Московской городской организации и председателя правления организации.

В итоге абсолютным большинством голосов на пост председателя избрали Владимира Бояринова. Председателем правления выбрали главного редактора «Литературной газеты» Максима Замшева.



К собранию приурочили торжественную церемонию вручения медали им. Бунина «За верное служение отечественной литературе». Награду получили наиболее достойные члены организации.

Важным изменением стало и введение единого образца членского билета для всех участников творческих писательских союзов России, удостоверяющих их принадлежность к общему Союзу писателей России. Вводится и специальный знак Союза писателей России.

Метки:
российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева