EN
 / Главная / Все новости / Опрос показал: большинство жителей Молдавии хотят тесных отношений с Россией

Опрос показал: большинство жителей Молдавии хотят тесных отношений с Россией

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Большая часть жителей Молдавии поддерживает налаживание отношений с Россией, сообщает ТАСС. Доказательством тому служат итоги исследования, которое провёл Институт маркетинга и социологических опросов (IMAS).

По словам Дору Петруци, который возглавляет IMAS, хорошим делом назвали установление более тесных контактов с Москвой почти сорок процентов респондентов. Ещё сорок один процент опрошенных уверены, что это не просто хорошее дело, а насущная необходимость для республики. Менее пятой части — девятнадцать процентов участников исследования — высказались отрицательно об идее сближении двух стран.

Петруци пояснил, что избиратели оценивают работу правительства страны, в том числе с точки зрения молдавско-российских отношений. Именно по этой причине этот вопрос включили в социологический опрос.

Месяц назад в Кишинёве сформировали правительство меньшинства. Его возглавил Ион Кику. Правительство предложил парламенту молдавский президент Игорь Додон, который поддерживает восстановление отношений с Россией.

Метки:
политика, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева