EN
 / Главная / Все новости / Россия впервые станет «тематической страной» на книжной выставке в Индии

Россия впервые станет «тематической страной» на книжной выставке в Индии

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2019


Статус «тематической страны» впервые получит Россия на книжной выставке-ярмарке в индийской Калькутте, сообщает ТАСС. Она начнётся в конце января и станет уже сорок четвёртой по счёту.

По словам Алексея Идамкина, возглавляющего Генеральное консульство РФ в Калькутте, выставка является очень престижным мероприятием, пользуется большой популярностью не только в Индии, но и в других странах. В прошлом году количество посетителей достигло почти двух с половиной миллионов, добавил он.

Почётный статус позволяет как можно масштабнее представить отечественную литературу, открыть большой павильон. Гостями выставки станут современные авторы, книгоиздатели и переводчики.

Уже известно, что на выставке представят произведения российских писателей в переводе на языки бенгали и хинди.

В том числе в книжную экспозицию войдут «Два капитана» Вениамина Каверина, «Голубая чашка» Аркадия Гайдара, «Донские рассказы» Михаила Шолохова, «Господа Головлёвы» Михаила Салтыкова-Щедрина и другие.

Уже готов и логотип будущего российского павильона. Он объединяет Жар-птицу из русских народных сказок и одного из символов Индии — павлина. Две птицы символизируют союз культур двух стран.
Метки:
российская литература, книжная выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева