EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева: Российские школьники лидируют в области предметных знаний

Ольга Васильева: Российские школьники лидируют в области предметных знаний

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2019


Ученики отечественных школ демонстрируют очень высокие результаты в сфере предметных знаний, отметила глава Министерства просвещения Ольга Васильева. По словам министра, в этой области нам нет равных, сообщает сайт «Российское образование». Россия, добавила министр, находится на первых строчках по этому показателю в течение целых десятилетий.

В то же время существуют определённые трудности, которые также хорошо известны: наши дети зачастую не умеют применять собственные знания на практике, использовать их в повседневной жизни.

Ольга Васильева в связи с этим вспомнила об исследованиях PISA. Они показывают, что российские школьники занимают место в начале третьей десятки по чтению, математической и естественно-научной грамотности.

Минпросвещения России в начале года запустило мониторинг по функциональной грамотности. Его целью является выработка у школьников математической, читательской, естественно-научной и финансовой грамотности.

«Согласно исследованию, наши дети перестали работать командой. А работа в команде — это один из основных критериев успеха», — добавила Ольга Васильева.
Метки:
Минпросвещения РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева