EN
 / Главная / Все новости / Более 13 млн зрителей посмотрели концерты и спектакли на портале «Культура.РФ» в 2019 году

Более 13 млн зрителей посмотрели концерты и спектакли на портале «Культура.РФ» в 2019 году

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2019


Более 13 миллионов зрителей собрали в 2019 году трансляции концертов, спектаклей и других культурных событий на портале «Культура.РФ», открытом Министерством культуры России. В уходящем году ведомство открыло в городах России 80 виртуальных концертных залов, которые также сделали выступления ведущих артистов и музыкантов России доступнее для зрителей по всему миру, сообщает «Будущее России».

Об итогах цифровых проектов в сфере культуры рассказал глава департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры России Вадим Ваньков. Федеральный проект «Цифровая культура», давший доступ миллионам россиян, соотечественников и иностранцев к сокровищам русской культуры, стал одним из самых успешных в рамках нацпроекта «Культура».

По словам Вадима Ванькова, в 2019 году на портале «Культура.РФ» прошли 125 трансляций, каждая их них в среднем собрала аудиторию более чем в сто тысяч человек. Подобного количества зрителей не вместил бы ни один концертный зал.

Практика открытия виртуальных концертных залов также оправдала себя — в уходящем году запущено 80 залов, в течение шести лет их будет 500. Помимо трансляций концертов из ведущих залов России, планируется проводить онлайн-показы спектаклей и лекций.

Активно развивается проект «Национальная электронная библиотека (НЭБ)», дающий доступ к лучшим федеральным и региональным книжным фондам. Читатель, авторизовавшийся через портал госуслуг, получает возможность бесплатно знакомиться с цифровыми копиями миллионов книг, в том числе новых.
Метки:
интернет, Министерство культуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева