EN
 / Главная / Все новости / В ООН призвали США не задерживать выдачу виз дипломатам

В ООН призвали США не задерживать выдачу виз дипломатам

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2019


ООН призвала Вашингтон не задерживать выдачу виз дипломатам, сообщает ТАСС. Об этом говорится в резолюции Генеральной ассамблеей ООН, принятой в среду, 18 декабря. Авторы документа выразили надежду, что страна пребывания перестанет отказывать в получении виз всем представителям стран, входящих в международную организацию. Только в этом случае дипломаты смогут начать исполнять свои обязанности в самые короткие сроки.

В резолюции отмечается обеспокоенность отказом во въездных визах. Генерального секретаря ООН призвали активно заниматься всеми аспектами взаимоотношений ООН со страной пребывания. В документе ссылаются на раздел 21 соглашения по отношениям ООН со страной пребывания. В нём говорится, что если ООН и США не смогут урегулировать возникающие споры, их обсуждение может перейти в арбитраж.

Ранее российские дипломаты напомнили, что Вашингтон обвиняет Москву в начале «визовой войны». В посольстве РФ назвали эти заявления лживыми нападками, которые не имеют под собой никаких оснований. «Американцы вновь, уже в который раз, перевернули всё с ног на голову», — подчеркнули в дипмиссии.

Как сообщал «Русский мир», американские визы не получили восемнадцать российских дипломатов. Не смог прибыть за океан и сенатор Константин Косачёв, который должен был представить с трибуны Генассамблеи ООН резолюцию по противодействию героизации нацизма.

Россия предложила с 2020 года перенести из Соединённых Штатов заседания Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН. По словам Дмитрия Полянского, занимающего пост заместителя постпреда РФ при ООН, Первый комитет и Комиссия ООН по разоружению могут собираться в Австрии или Швейцарии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал российскую позицию, касающуюся вопроса отказа Соединённых Штатов в выдаче виз.
Метки:
ООН, визы, резолюция

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева