EN
 / Главная / Все новости /  В Анкаре вспоминают российского посла Андрея Карлова, погибшего три года назад

В Анкаре вспоминают российского посла Андрея Карлова, погибшего три года назад

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2019


В российском посольстве в Анкаре пройдут мероприятия, посвящённые третьей годовщине гибели посла России в Турции Андрея Карлова. Участники мероприятий возложат цветы к бюсту посла, также в память о дипломате состоятся концерт и поминальная трапеза. В честь Андрея Карлова названа одна из улиц турецкой столицы, сообщает РИА «Новости».

Коллеги Андрей Карлова и жители Анкары, знавшие посла лично, вспоминают его как выдающегося профессионала, внимательного и скромного человека. По словам руководителя созданной в Анкаре Ассоциации русской культуры Ларисы Лутковой-Тюрккан, дипломат активно интересовался жизнью русской общины в Турции и оказывал помощь соотечественникам.

Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года на церемонии открытия фотовыставки, рассказывающей о путешествиях по России. Правоохранительные органы считают, что убийство было совершено для того, чтобы повредить отношениям России и Турции. 

«Русский мир» сообщал о том, что осенью в Анталье состоялся международный форум «Карловские чтения», направленный на сохранение памяти о российском дипломате. Ранее в Анталье был открыт мемориальный кабинет Андрея Карлова.
Метки:
Андрей Карлов, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева