EN
 / Главная / Все новости / На Чукотке начала работу плавучая АЭС «Академик Ломоносов»

На Чукотке начала работу плавучая АЭС «Академик Ломоносов»

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2019


Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» начала работу в чукотском городе Певеке. Первую электроэнергию АЭС выдала 19 декабря в изолированную сеть местного узла. В концерне «Росэнергоатом» назвали запуск плавучей АЭС (ПАТЭС) историческим событием в России и мире, сообщает РИА «Новости».

В будущем году ПАТЭС предполагают подключить к тепловым сетям Певека, после чего теплоэлектростанцию сдадут в промышленную эксплуатацию. В будущем ПАТЭС станет заменой технически устаревшей Билибинской АЭС и местной ТЭЦ. «Академик Ломоносов» является первой подобной АЭС в мире, в будущем она станет самой северной атомной станцией на планете.

Станция располагает двумя реакторными установками ледокольного типа КЛТ-40С, они могут генерировать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии. Этих объёмов хватит для того, чтобы снабдить энергией население 100-тысячного города. В настоящий момент «Росатом» занимается созданием второго поколения ПАТЭС. Предполагается, что следующий плавучий энергоблок будет меньше, но мощнее прежнего.
Метки:
Чукотка, АЭС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева