EN
 / Главная / Все новости / Портрет русскоязычного жителя составили в Финляндии

Портрет русскоязычного жителя составили в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2019


Русскоязычные люди входят в пятёрку крупнейших языковых меньшинств Финляндии. Об этом говорится в исследовании, посвящённом вовлечённости меньшинств в общественную жизнь страны, которое провели местные власти, сообщает РБК. Эксперты опрашивали жителей Хельсинки, Эспоо и Вантаа. Большинство русскоговорящих жителей столицы Финляндии родились в Советском Союзе или России.

Большая часть «русских финнов» считают важными семейные отношения и ближний круг, но им больше, чем другим меньшинствам, свойственна индивидуальная картина мира. Почти все русскоязычные согласны с высказыванием, что жизненный успех зависит от самого человека, и две трети абсолютно в этом уверены. Исследование показало, что говорящие на русском языке в целом доверяют представителям коренного населения больше, чем своим землякам.

Русскоязычные люди очень серьёзно относятся к искусству. Более трети опрошенных считают его практически священным.

Русские жители Финляндии скептически относятся к средствам массовой информации, они также не склонны доверять политикам. При этом большая часть довольна достижениями финской политики и доверяет президенту больше, чем парламенту и правительству. Более шестидесяти процентов из них активно следят за общественной жизнью, больше половины русскоязычных называют международную миграцию положительным явлением.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева