EN
 / Главная / Все новости / Россия и Украина договорились о транзите газа

Россия и Украина договорились о транзите газа

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2019


В вопросе транзита газа через Украину удалось добиться принципиального согласования на продление контракта, сообщает «Коммерсант». Это решение стало итогом долгих переговоров в столице Германии, в которых участвовали Россия, Украина и Евросоюз. Они состоялись накануне, а сегодня будут продолжены в Минске. Тем не менее, по словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, стороны пока не подписали окончательные документы.

Действие нынешнего контракта, который заключён между Москвой и Киевом, завершается с началом следующего года.

Российский министр энергетики Александр Новак отметил, что подготовлен подробный проект нового документа. Пока неизвестно, когда он будет принят.

Российские власти предложили Киеву пакетное соглашение, которое включало отказ Киева от судебных споров. Москва в свою очередь готова была продлить контракт на следующий год или заключить новое соглашение на тот же срок. При этом Президент РФ отмечал, что Украина может получить скидку на газ в размере 25 процентов. Киеву в свою очередь не нравился срок контракта. Не хотел он отказываться и от судебных выплат.

Хотя подробности нового соглашения не разглашаются, сейчас стороны излагают единую версию событий, представители Украины также выражают оптимизм.
Метки:
Украина, газ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева