EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Литве назвали недопустимым разрушение исторических памятников

Соотечественники в Литве назвали недопустимым разрушение исторических памятников

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2019


Российские соотечественники, проживающие в Литве, осудили разрушение объектов исторической памяти, сообщает ТАСС

Об этом заявили участники конференции, состоявшейся 21 декабря в Вильнюсе. По их мнению, литовские власти проводят курс, направленный на уничтожение памяти о жертвах и борцах с нацизмом. Эту политику соотечественники назвали «недопустимой». Участники форума отметили, что их решение основано на материалах Нюрнбергского процесса.

Главной темой конференции стала подготовка праздничных торжеств, посвящённых юбилею Победы. Кроме того, обсудили проблему сохранения исторической памяти. По словам Ольги Горшковой, возглавляющей Координационный совет организаций российских соотечественников в Литве, 75-летие Победы является священной датой. Она заверила, что русская диаспора сделает всё, чтобы достойно отметить этот праздник. Конференция учредила оргкомитет по празднованию 75-летия Победы.

Глава совета подчеркнула, что российские соотечественники никогда не нарушали законодательства балтийской республики и положений международного права. «Вся работа ведётся в рамках правового поля», — отметила Ольга Горшкова. Участники и организаторы форума не сомневаются, что все проблемы национальных меньшинств можно и нужно решать при конструктивном и равноправном взаимодействии с властями страны.

В конференции приняли участие более пятидесяти представителей организаций российских соотечественников.
Метки:
российские соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева